PORTE DE TABERNACLE en noyer sculpté, patiné et redoré. Décor de torres de lauriers en arc, volute feuillagée sur socle porté d'une tête d'ange ailé sur fond laqué. Vers 1700. H : 45,5 - L : 27 cm. Avec paumelle et serrure. (Manque un élément en partie haute).
On y joint une paire de colonnettes en bois torsadé de style corinthien, sculpté de pampres et redorée. Epoque vers 1700
Estimation : 300 € à 500 €