PISTOLET de tir, système Flobert. 1 coup, calibre 6 mm. Canon rond flûté, à pans à la bouche et au tonnerre, ciselé de feuillages, bleui. Pontet à volute, à repose-doigt. Crosse en noyer, sculpté de feuillages. BE vers 1860 (petites usures au bleui)
Expert : M. G. BRUNEL
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 265 €