ILLIERS, Gaston (d') (1876-1932). "Esmeralda au pré" ou "la jument qui s'ébroue", bonze à patine brune signée sur la terrasse. H : 9 - L : 15 cm. Belle fonte ancienne du vivant de l'artiste.
OEuvre répertoriée sous le n°178 du catalogue raisonné de l'artiste.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €