DUBUCAND, Alfred (1828-1894). "Chien de vénerie", bronze à patine brune, signé dans la cire en écriture curviligne sur la terrasse. Inscrit sur la tranche de la terrasse : « Bloodhound ou saint Hubert ». H. 17 - L. 28 cm
Belle fonte ancienne du vivant de l'artiste
Estimation : 1 500 € à 1 800 €