FORSBERG, Nils (1842-1934). Peintre suédois ayant séjourné à Paris. Dessin à la sanguine, contrecollé sur carton. Portrait d'un officier du 119ème régiment d'infanterie, signé, situé (Paris), daté (1886) et dédicacé. 34 x 25 cm (à vue). Encadré. On y joint de KAUFFMANN, Paul (1849-1940. Peintre et illustrateur alsacien. Scène de mess avec autoportrait de l'artiste. Eau-forte avant la lettre, signée et datée (1884) dans le cuivre en bas à droite. 31 x 22 cm. Encadrée
Estimation : 40 € à 60 €