ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 14 Décembre 2022 à 13h30

Lot 96

RELIEF funéraire de Palmyre. Buste en haut-relief d'une femme élégamment vêtue et parée de ses bijoux (diadème, colliers, bracelet, etc.). La sculpture est partiellement inachevée entre la main gauche et l'oreille droite. Syrie, Palmyre. II-IIIème s. apr. J.-C. ? Accidents. Dimensions : H. 55 cm et Larg. 40 cm.
Provenance : Vente à l'hôtel Drouot du 9 mars 1983 par l'étude Pescheteau-Badin-Ferrien, lot 114 (photo du relief en couverture du catalogue).
Expert : M. Jean-Sylvain Caillou

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07