CRUCHE en céramique sigillée avec décor en épi imprimé sur l'anse. Carthage, II-IVème s. apr. J.-C. Accident et petites restaurations. H. 18,5 cm. Ancienne étiquette collée sous la base indiquant : "Cruche funéraire, 2ème siècle. Trouvée dans le cimetière au sud de Carthage".
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €