LECYTHE plastique à la panse constituée de deux figurines ailées : Eros couronné et Victoire tenant un fruit ou une balle, traces de peinture rose sur la base, bleue sur les ailes, dorures en haut des ailes, vernis noir au dos du vase. Etiquette du XIXème siècle collée sous la base. Athènes, v. 350 av. J.-C. (?) ou, plus probablement, fin du XIXème siècle. Une aile collée et petits accidents. H. 18 cm.
Indication bibliographique : Violaine Jeammet, Des vases plastiques attiques pour les Athéniens du IVe siècle, : https://books.openedition.org/editionsehess/3158
Pour comparaison, cf. les lots 62 et 63 de la vente de la collection Bellon, étude Ruellan, 4 avril 2009 : https://www.svvruellan.com/ventes/collection-dantiques-du-dr-bellon-1819-1899-archeo-15/
Expert : Jean-Sylvain Caillou
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €