ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Portrait de Charles de Foyal de Donnery, chanoine de Toul. Huile sur toile, armoriée. Note manuscrite du XIXème siècle sur une étiquette au dos de la toile. 82 x 66 cm. Cadre de l'époque en bois sculpté et doré. (Petits accidents, morceaux du cadre à recoller)
Charles de Foyal de Donnery est mort en 1765 à Toul et était prêtre, docteur en théologie, abbé commendataire de l'abbaye de Mareau, doyen chanoine et archidiacre de l'église cathédrale de Toul, grand vicaire de l'évêque de Toul
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €