ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 14 Décembre 2022 à 13h30

Lot 29

CHATELET, Louis Claude (1753-1795), dessin au lavis gris et aquarelle (1778-1779). Titré "Vue de l'antique amphithéâtre de Pouzzolea" sur le montage dans le bas et signé « châtelet » en bas à droite sur le montage. 21,5 x 34,5 cm. Encadré. (Légèrement insolé).
Ce dessin a été gravé dans le volume I.2 du Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile publié en 1782, avec les explications p. 179.
Expert : Jean-Sylvain Caillou.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07