VAN DE VELDE, Adrien (Amsterdam 1639-1672) (entourage d'). "Famille de bergers dans un paysage de ruines d'Italie", plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir. 17 x 25,5 cm. Annoté dans le bas "A.V.Velde F.1662". Traces de rousseurs, petit manque restauré sur le bord gauche et petite déchirure en bas à droite. Anciennes étiquettes au verso de l'encadrement
Provenance : ancienne collection Beurdeley, son cachet en bas à droite (L.421)
Vente à Paris, Galerie Georges Petit, les 9-10 juin 1920, lot n°322, repr.
Expert : Cabinet de BAYSER
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €