(MAÎTRES DE L'AFFICHE).
Ensemble de 81 planches en chromolithographie de la célèbre publication "Les Maîtres de l'Affiche", provenant des 2 premiers albums parus (sur 5 publiés au total de 1895 à 1900). Les planches sont numérotées 9 à 16, 21 à 53, 55 à 64, et 69 à 96, avec deux planches hors série non numérotées.
Ensemble en bon état général, malgré de petits défauts à une douzaine de planches: salissures marginales, traces de scotch en coin, petites déchirures en marge. Plus d'une cinquantaine d'artistes sont représentés dans notre ensemble, parmi lesquels Bonnard (1pl.), Jules Chéret (le principal artiste de la série avec plus d'une vingtaine de planches), Dudley Hardy (2pl.), Grasset (2), Mucha (2), Steinlen (3), Toulouse Lautrec (1), Willette (2)...
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 2 500 €