PITRE-CHEVALIER, [Pierre, Michel, François Chevalier dit].
Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l'Ouest.
(Complément de la Bretagne ancienne et moderne).
Paris: W. Coquebert, s.d. (ca 1845).
In-4;
648p.; abondante illustration in et hors texte, dont 12 planches aquarellées (personnalités, paysans), une carte en couleurs, hors-texte sur acier.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, ex-libris Montgermont. Coiffes et mors un peu frottés, rousseurs habituelles, mais un bon exemplaire.
ON JOINT: PITRE-CHEVALIER: La Bretagne ancienne et moderne. (Avec des chants populaires inédits communiqués par Th. de la Villemarqué). Paris: W. Coquebert, s.d. nombreuses illustrations par Leleux et Penguilly (cartes, armoiries, gravures sur acier, vues, costumes, vignettes), 656p. (manquent les pages 477-480). Reliure pleine basane bleue, dos lisse orné, nombreuses rousseurs et brunissures. Soit deux volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €