SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 121

(ALGÉRIE). Lot de 5 volumes, dont:
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...
1) Le Livre d'Or...

1) Le Livre d'Or du Centenaire de l'Algérie Française, 1830-1930.
L'Algérie - Son Histoire - L'OEuvre française d'un Siècle - Les Manifestations du Centenaire.
Alger: Imprimerie Fontana Frères, s.d.
In-4 oblong;
xvi (publicité), 600p., très nombreuses illustrations: portraits, dessins rupestres, combats, congrès, réceptions, expositions, revues navales, architecture, tourisme.
Broché, couvertures défraîchies avec petit manque à un coin.
2) MAINTENON, Renée Augier de: Une Ville Algérienne pendant la guerre 1914-1915. Bône: Imprimerie centrale, 1915. Vendu au profit de la Croix-Rouge Très rare plaquette brochée de 56 pages concernant la ville de Bône, aujourd'hui Annaba. 3) (CASTELLANE, maréchal de). Campagnes d'Afrique 1935-1948. Paris: Plon Nourrit, 1898. Lettres adressées à Castellane par les maréchaux Bugeaud, Clauzel, Valée, Canrobert, Forey, Bosquet et les généraux Cangarnier, de Lamoricière, Le Flo, de Négrier, de Wimpffen, Cler, etc. 563p. Edition originale, broché. 4) C.T.H.S.: Recherche des antiquités dans le nord de l'Afrique. Conseils aux archéologues et aux voyageurs. Paris: Ernest Leroux, 1929. 250p., [17p.], 1 carte dépliante, 194 figures (certaines à pleine page). Edition augmentée. Broché. 5) Tchihatchef, P. de: Espagne Algérie et Tunisie. Lettres à Michel Chevalier. Paris: Baillière et Fils, 1880. Edition originale, grand in-8; xx, 595p., [1p. Errata], 1 carte dépliante. Reliure demi-toile usagée, dos avec manques, rousseurs. Soit 5 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35