(ALGÉRIE). Ensemble de trois volumes dont: 1. LEHURAUX, Léon.
Le Sahara - ses oasis.
Illustrations de Léon Carré. Ouvrage orné de 24 hors textes en héliogravure.
Alger: Imprimerie Baconnier Frères, le 5 mai 1934.
Première édition, grand in-8 carré; exemplaire du tirage ordinaire non numéroté;
201p., [5p. Tables]; 24 héliogravures hors texte.
Broché, couverture illustrée par Léon Carré (accrocs aux coiffes, quelques rousseurs).
AVEC: 2. MONTHERLANT, Henry de: Il y a encore des paradis. Images d'Alger (1928-1931). Couverture de Léon Carré. Ouvrage orné de 52 héliogravures. Alger: P. & G. Soubiron, 1935; 114p., [3p.]. In-8 broché, partiellement non ouvert. AVEC: 3. L'Algérie de nos jours. Alger: Gervais-Courtellemont & Cie., 1893. In-4, 152p., [4p.], 11 planches hors-texte, photographies in et hors texte. Reliure bradel en demi-basane maroquinée à coins façon crocodile, très usagée avec dos partiellement détaché; bon état intérieur sans rousseurs. Soit 3 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €