(ALGÉRIE). Album d'aquarelles.
Les dessins semblent tous de la même main, certains portant les initiales P. G. L'auteur a visiblement séjourné sur place durant une longue période, avec des légendes parfois détaillées: (Vue prise de la chambre de Paul, avec nomenclature de tous les édifices; Marabout et tribunal du Cadi rue de la Marine; café maure du col ben-Aïcha...)
Format in-4 à l'italienne, les dessins de taille variable mais souvent d'environ 25 x 16 cm, la plupart aquarellés.
Emouvant album de souvenirs avec les aquarelles et dessins de bonne facture, même si certains sont d'un rendu un peu naïf.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 500 €