SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 119

(ALGÉRIE). Album d'aquarelles.

Les dessins semblent tous de la même main, certains portant les initiales P. G. L'auteur a visiblement séjourné sur place durant une longue période, avec des légendes parfois détaillées: (Vue prise de la chambre de Paul, avec nomenclature de tous les édifices; Marabout et tribunal du Cadi rue de la Marine; café maure du col ben-Aïcha...)
Format in-4 à l'italienne, les dessins de taille variable mais souvent d'environ 25 x 16 cm, la plupart aquarellés.
Emouvant album de souvenirs avec les aquarelles et dessins de bonne facture, même si certains sont d'un rendu un peu naïf.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35