SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 59

LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
LOBINEAU, Dom Gui Alexis.

LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
Les Vies des Saints de Bretagne, et des personnes d'une eminente pieté Avec une Addition à l'Histoire de Bretagne.
Rennes: Compagnie des Imprimeurs-Libraires, 1725.
Edition originale, in-folio;
3 belles planches gravées à plusieurs sujets.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs joliment orné, pièces de titre rouge; plats fortement épidermés avec manque de cuir (travail d'insectes)
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35