LOBINEAU, Dom Gui Alexis.
Les Vies des Saints de Bretagne, et des personnes d'une eminente pieté Avec une Addition à l'Histoire de Bretagne.
Rennes: Compagnie des Imprimeurs-Libraires, 1725.
Edition originale, in-folio;
3 belles planches gravées à plusieurs sujets.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs joliment orné, pièces de titre rouge; plats fortement épidermés avec manque de cuir (travail d'insectes)
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €