SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 57

(LIBRAIRIE et IMPRIMERIE). LOT de 14 documents originaux de la fin dix-huitième siècle, concernant la librairie, dont:
1) Arrêt du Conseil d'Etat du Roi, n° LVIII, du 10 octobre 1788, qui attache "à la Chancellerie de France une Bibliothèque de Législation, Administration, Histoire & Droit public", 7p.; 2) Publicité du 15 décembre 1788 de la Librairie de l'Hôtel de Thou, Sieur Panckoucke, pour la "Vingt-neuvième Livraison de l'Encyclopédie, par ordre de Matières" et "Histoire Naturelle par M. de Buffon", 4p.; 3) Arrest du Conseil d'Etat du Roi, n° XXIX, du 30 mai 1778, "Concernant les contrefaçons des Livres", 4p.; 4) Arrest du Conseil d'Etat du Roi, n° XXX du 30 mai 1777, "Portant règlement sur la durée des Privilèges en Librairie", 4p., 2 exemplaires; 5) Arrest du Conseil d'Etat du Roi, n° XXVII, du 30 mai 1778, "Qui règle les formalités à observer pour la réception des Libraires & Imprimeurs", 4p., 6) Arrest du Conseil d'Etat du Roi, n° XXVIII du 30 mai 1778, "Portant Règlement de Discipline pour les Compagnons Imprimeurs", 8p., 7) Arrest du Conseil d'Etat du Roi, n° XXVI, du 30 mai 1778, "Portant établissement de deux ventes publiques de Librairie", 4p., 8) Arrest du Conseil d'Etat du Roi, n° XXIV du 20 mai 1775, "Qui exempte de tous Droits d'Entrée dans le Royaume, les Livres imprimés ou gravés, soit en Français, soit en Latin, reliés ou non reliés, vieux ou neufs, venant de l'Etranger", 4p.; 9) Sentence rendue en la Chambre criminelle du Châtelet de Paris, Qui condamne Guillaume Maillet, Maître Relieur, à être blâmé, pour, étant ivre, avoir troublé par des grimaces & gestes indécens, l'Office divin, le jour de Pâques, dans l'Eglise Paroissiale de Saint Hilaire, avoir usé de violence envers le Suisse de ladite Paroisseavoir renversé le dit Suisse & lui avoir occasionné la fracture de la rotule", 22 août 1782, 4p.; 10) Prospectus pour "Histoire d'Angleterre, représentée par Figuresgravées par F.A. David", 2 avril 1784, 4p.; 11) Tableaux des volumes de discours et de planches, Contenus dans les soixante premières livraisons de l'Encyclopédie8p. in-folio, les livraisons de 61 à 80 sont ajoutées à la main; 12) Tableau par dictionnaires des volumes Qui composent les soixante premières Livraisons de l'Encyclopédie8p. in-folio avec ajouts manuscrits; 13) Privilège Général original sur parchemin accordé à [P.] Navarre pour l'impression de l'ouvrage "Amusements géographiques et historiques" (qui parut en 1788), in-folio oblong replié, courte déchirure ancienne réparée anciennement à la ficelle, daté 5 avril 1786. Soit un total de 14 documents (il y a un double).
Ensemble fort intéressant de 14 documents concernant la librairie et l'imprimerie dans les années 1775 à 1796: 8 arrêts royaux concernant les imprimeurs, les privilèges (un en double), les libraires; une sentence prononcée à l'encontre d'un libraire ivre; un privilège original sur parchemin daté 1786 pour la publication des "Amusements géographiques", et 4 notices ou prospectus - dont deux de 8p. chacun au format in-4 - présentant les tableaux des 60 livraisons parues de l'Encyclopédie Panckoucke à la date de novembre 1796.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 250 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35