[HENNET, Albert-Joseph-Ulpien].
Du Divorce.
Paris: De l'Imprimerie de Monsieur, Chez Desenne, Libraire, 1789.
Second tirage de l'édition originale, in-8;
xi, 148p.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné, gardes marbrées; accrocs aux coiffes, début de fente, petits trous de vers au plat supérieur, coins émoussés. Papier souvent froissé et taché, nom de l'auteur ajouté au stylo sur la page de titre.
Texte important en faveur du divorce par l'auteur d'une pétition dans ce sens présentée à l'Assemblée Nationale en 1791. Barbier I, 1100.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €