(DROIT). DU FRESNE, Jean, et JAMET DE LA GUESSIÈRE, François.
Journal des principales audiences du Parlement, avec les arrêts qui y ont été rendus. Tome premier: 1622 à 1660; Tome second: 1660 à 1674; Tome troisième: 1674 à 1685.
Paris: Cie des Libraires Associés, 1757.
3 volumes in folio.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Quelques usures et épidermures, accrocs à quelques coiffes, autrement en bon état.
Les 3 premiers volumes de la série, qui fut poursuivie avec 4 volumes supplémentaires jusqu'aux audiences de 1722.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €