(COUTUME DE TOURAINE). PALLU, Etienne.
Coustumes du Duché et Bailliage de Touraine, anciens ressorts et enclaves d'iceluy, avec les annotations de Maistre Estienne Pallu, Sieur de Periers Ensuitte sont quelques Arrests intervenus sur l'interpretation d'aucuns articles de la Coustume.
Tours: Chez Estienne La Tour, 1661.
Edition originale, in-4.
Reliure du dix-huitième en basane marbrée, dos à nerfs orné; épidermures, coins usés, papier largement bruni, annotations anciennes à l'encre.
AVEC: ESPINAY, G. d': La Coutume du Touraine au XVè siècle. Tours: Deslis Frères, 1888. RELIE avec: ESPINAY, G. d': Les Réformes de la coutume de Touraine au XVIè siècle. Tours: Pericat, 1891. 2 ouvrages reliés en 1 volume, demi-percaline, en bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €