SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 20

TIRAQUELIUS, Andrea. [TIRAQUEAU, André].
De utroque retractu, municipali, et conventionali.
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...
Lyon:...

Lyon: Gulielmum Rovillium, 1555.
In-4; Page de titre ornée d'un grand décor allégorique gravé sur bois; portrait de l'auteur au verso.
Reliure en basane de la fin XVIIIème ou début XIXème portant au dos l'ex libris "Guillemot avocat" (professeur à la faculté de droit de Poitiers de 1806 à 1840). Mouillures marginales et en tête d'ouvrage affectant la plus grande partie du volume.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35