ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 12 Octobre 2022 à 13h30

Lot 117

[DUBOUT] ROSTAND - Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers. Représentée a Paris, sur le Théâtre de la Porte-Saint-Martin le 28 décembre 1897. Illustré par Dubout, Orléans, Maurice Rouam, 1947, exemplaire n°3 sur papier impérial du Japon contenant une suite en couleur de toutes les illustrations sur papier impérial du Japon, une suite en noir identique, une suite en couleur sur papier de Rives teinté de 25 kgs BFK filigrané, une suite en noir sur ce même papier et une aquarelle originale, dédicacé avec un dessin à l'aquarelle au dessus, 3 volumes in-4 reliure plein maroquin, sous trois emboitages

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07