SERVICE dit de Mac Mahon (1) en métal argenté, forme conique à fond plat, comprenant un bol (H. 7,8 - Diam. 12,1 cm), une verseuse à talon (H. 10 - Diam. 12 cm), celle-ci à couvercle à fermeture rotative comprenant en son centre un petit couvercle à charnière, manche ivoire (à fixer), une grande verseuse à bec (H. 14 - L. 22 cm - Diam. 15,5 cm) à couvercle sur charnière latérale, manche anneau d'ivoire, monture en métal argenté mobile, une tasse à bec (H. 2,5 - L. 13 cm) ronde à bord relevé et bec, anse appui-pouce pliante à charnière. Les quatre pièces gravées d'une armoirie (biffée) sur fond de drapé couronné. XIXème siècle (absence de poinçon). Selon une notice manuscrite jointe au lot.
Estimation : 400 € à 600 €