RENE BOIVIN, modèle "Nid d'abeilles"
Paire de bracelets pouvant former collier en or jaune 750 , les maillons à décor de petites alvéoles, chacun serti d'un saphir rond.
(Egrisures).
Travail Français vers 1960.
Longueur : 20 cm environ chaque.
Poids brut : 103,4 g et 98,8 g
Avec un écrin de la Maison RENE BOIVIN JOAILLIER, 4 avenue de l'Opéra PARIS (abimé).
Modèle approchant : Françoise CAILLES, RENE BOIVIN : JOAILLIER, reproduit p.285 et p.315.
Nous remercions Monsieur Jean-Norbert SALIT pour sa bienveillante assistance.
Expert : Cabinet PORTIER
Estimation : 50 000 € à 70 000 €
Adjugé : 70 000 €