BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille ovale et tronconique gravée d'une femme allongée tenant un bouclier. Or et nicolo. Cassure, usures et déformations. Art romain pour l'intaille. L'anneau probablement aussi. L. 2 cm - Poids brut : 4,9 g
Expert : M. Antoine TARANTINO
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €