BOUCLES d'OREILLE dormeuses (paire de) en or gris griffée chacune d'un diamant taille ancienne coussin de 1,5 carats environ au calibre surmonté de deux petits diamants. H. 28 mm - Poids brut : 5,8 g. Ecrin signé "Cerisier Bijoutier St. Calais";
Avec facture d'origine de "Paul Robin Fabrique de bijoux 160 rue Montmartre du 9 juillet 1881 "1 paire de boucles d'or 2 brillants" pour 1675 francs
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 200 €