PAULY & C. Venezia (attribué à), époque Art Nouveau
Table de salon de milieu en noyer et bois blanc à riche décor sculpté, le plateau en forme de feuilles de nénuphars au naturel, les pieds réunis par une entretoise à tête de femme, les montants et traverses ajourées à tiges végétales et sujets floraux. H. 79 - L. 99 - P. 56 cm. (Petits éléments recollés)
Il s'agit sans doute d'une pièce de commande auprès de la société Pauly & C. spécialisé dans la verrerie à Murano mais qui a également fabriqué du mobilier notamment de décoration de grotte
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 900 €