ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 169

PAULY & C. Venezia (attribué à), époque Art Nouveau
Mobilier de...
Mobilier de...
Mobilier de...
Mobilier de...
Mobilier de...
Mobilier de...
Mobilier de...
Mobilier de...

Mobilier de salon en noyer et bois blanc à riche décor sculpté de têtes de femme et tiges végétales comprenant : une banquette (H. 103 - L. 131 - P. 50 cm), une paire de fauteuils (H. 104,5 - L. 58 - P. 60 cm) ; une paire de fauteuils d'angle (H. 80 - L. 67 - P. 63 cm) et une paire de chaises (H. 95 - L. 44 - P. 50 cm). (Renforts aux traverses d'un fauteuil d'angle, manque un bout de pied d'un fauteuil et de la banquette, les fauteuils d'angle d'un modèle légèrement différent)

Il s'agit sans doute d'une pièce de commande auprès de la société Pauly & C. spécialisée dans la verrerie à Murano mais qui a également fabriqué du mobilier notamment de décoration de grotte

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 10 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com