PAULY & C. Venezia (attribué à), époque Art Nouveau
Mobilier de salon en noyer et bois blanc à riche décor sculpté de têtes de femme et tiges végétales comprenant : une banquette (H. 103 - L. 131 - P. 50 cm), une paire de fauteuils (H. 104,5 - L. 58 - P. 60 cm) ; une paire de fauteuils d'angle (H. 80 - L. 67 - P. 63 cm) et une paire de chaises (H. 95 - L. 44 - P. 50 cm). (Renforts aux traverses d'un fauteuil d'angle, manque un bout de pied d'un fauteuil et de la banquette, les fauteuils d'angle d'un modèle légèrement différent)
Il s'agit sans doute d'une pièce de commande auprès de la société Pauly & C. spécialisée dans la verrerie à Murano mais qui a également fabriqué du mobilier notamment de décoration de grotte
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 10 200 €