COMMODE sauteuse en placage de bois de rose en X cerné de filets et réserves en placage de bois de violette. Elle ouvre à deux tiroirs, cotés droits à placage en ailes de papillons et filets. Montants droits sur pieds gaine. Ornementation de bronzes dorés en chute, de branches feuillagées nouées, anneaux de tirages, entrées de serrures et sabots. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Estampille de ROUSSEL incomplète (Pierre ou D.O) époque Louis XVI. H. 86,5 - L. 112,5 - P. 58,5 cm. (Quelques sauts de placage)
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 400 €