ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 60

COMMODE sauteuse en placage de bois de rose en X cerné de filets et réserves en placage de bois de violette. Elle ouvre à deux tiroirs, cotés droits à placage en ailes de papillons et filets. Montants droits sur pieds gaine. Ornementation de bronzes dorés en chute, de branches feuillagées nouées, anneaux de tirages, entrées de serrures et sabots. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Estampille de ROUSSEL incomplète (Pierre ou D.O) époque Louis XVI. H. 86,5 - L. 112,5 - P. 58,5 cm. (Quelques sauts de placage)

Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com