ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 35

NAPLES, XVIIIème siècle - Santon de crèche polychrome à sujet d'un ange, la tête finement modelée en terre cuite, les yeux en sulfure de verre, les bras et jambes en bois sculpté. Corps en cordelette et tissu. Avec deux paires d'ailes (Trois ailes probablement rapportées). H. totale 31 cm - H. buste : 8 cm. (Manque un pouce de doigt de pied et éclats en bordure du buste)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com