NAPLES, XVIIIème siècle - Santon de crèche polychrome à sujet d'un ange, la tête finement modelée en terre cuite, les yeux en sulfure de verre, les bras et jambes en bois sculpté. Corps en cordelette et tissu. Avec deux paires d'ailes (Trois ailes probablement rapportées). H. totale 31 cm - H. buste : 8 cm. (Manque un pouce de doigt de pied et éclats en bordure du buste)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 130 €