ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 12

ECOLE FRANCAISE vers 1800. Notre Dame du Bon Conseil. Huile sur toile. 46 x 36,5 cm. (Restaurations)
Indication manuscrite (XIXème siècle) sur une étiquette au dos de la toile : "Vive Jésus ! Tableau de Notre Dame du Bon Conseil offert à la Visitation d'Angers par Mgr Fillion Evêque du Mans qui l'a fait bénir par MSP Le pape Pie IX. Cette image avait été vénérée pendant 200 ans dans le choeur de nos soeurs de Rome, elles la donnèrent à Mgr Fillion"

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 730 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com