ECOLE FRANCAISE vers 1800. Notre Dame du Bon Conseil. Huile sur toile. 46 x 36,5 cm. (Restaurations)
Indication manuscrite (XIXème siècle) sur une étiquette au dos de la toile : "Vive Jésus ! Tableau de Notre Dame du Bon Conseil offert à la Visitation d'Angers par Mgr Fillion Evêque du Mans qui l'a fait bénir par MSP Le pape Pie IX. Cette image avait été vénérée pendant 200 ans dans le choeur de nos soeurs de Rome, elles la donnèrent à Mgr Fillion"
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 730 €