ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 6

VAN ORLEY d'après RUBENS, XVIIIème siècle. La disgrâce des anges. Gravure en noir.
Etiquette manuscrite au dos avec indication "Collection Cdt J. Boussand-Marseille". A vue : 83 x 60 cm. Cadre baguettes du XVIIIème siècle en bois sculpté et doré, appliquées sur châssis en bois laqué vert (déchirure du papier au milieu à droite).
Le tableau de Rubens se trouve à la Pinacothèque de Munich

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com