VAN ORLEY d'après RUBENS, XVIIIème siècle. La disgrâce des anges. Gravure en noir.
Etiquette manuscrite au dos avec indication "Collection Cdt J. Boussand-Marseille". A vue : 83 x 60 cm. Cadre baguettes du XVIIIème siècle en bois sculpté et doré, appliquées sur châssis en bois laqué vert (déchirure du papier au milieu à droite).
Le tableau de Rubens se trouve à la Pinacothèque de Munich
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €