ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 06 Juillet 2022 à 13h30

Lot 58

ABRAHAM, Tancrède (1836-1895). Vue d'ensemble de la vallée de la Mayenne à Ménil, le château de la Porte et les moulins à farine du Gué et de la Grande Roche. Eau-forte en tirage d'essai sur vergé. 22,5 x 31 cm (feuille). On y joint, Ruines du pont de Château-Gontier et pont de bateaux 1871. Eau-forte sur vergé ancien de Malines. 26,5 x 36,5 cm (feuille). Encadrée. On y joint, Le Bout du Monde, à Château-Gontier. Eau-forte en tirage de 1er état sur vergé de Malines. 20 x 13 cm (feuille). On y joint, Ruines du château de Montjean 1869. Eau-forte sur vergé ancien de Malines. 20,5 x 30 cm (feuille). Encadrée. On y joint, Le château de Saint-Ouen à Chemazé en 1872. Eau-forte sur vergé. 28 x 19,5 cm (feuille). Encadrée. Provenance : vente d'atelier suite succession.

Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07