ABRAHAM, Tancrède (1836-1895). « L'hôtel du plat d'étain à Epinard, en Anjou ». Dessin au crayon avec estompe sur papier gris et rehauts de craie blanche, situé et daté (13 août 1874) en bas à gauche. 29,5 x 41,5 cm. Encadré. On y joint, du même artiste, Construction d'un pont (Bouchemaine ?). Dessin au crayon sur papier gris bleuté avec rehauts de craie blanche, non signé, non situé et non daté. 29,5 x 42,5 cm. Encadré. On y joint, du même artiste, Village (non situé) en bordure de rivière, avec bateaux au mouillage. Dessin au crayon sur papier gris, avec rehauts de craie blanche. 29,5 x 42,5 cm. Encadré. Provenance : vente d'atelier suite succession
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €