ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 207

CUMBERLAND, Richard.
CUMBERLAND, Richard.
CUMBERLAND, Richard.
CUMBERLAND, Richard.
CUMBERLAND, Richard.
CUMBERLAND, Richard.

CUMBERLAND, Richard.
Traité philosophique des loix naturelles, où l'on recherche et l'on établit, par la Nature des Choses, la forme de ces Loix, leurs principaux chefs, leur ordre, leur publication & leur obligation : on y refute aussi les Elémens de la Morale & de la Politique de Thomas Hobbes. Traduit du latin par Monsieur Barbeyrac avec des notes du Traducteur qui y a joint celles de la traduction anglaise. Amsterdam : Pierre Mortier, 1744. Première édition française, in-4 ; xxviii (faux-titre, titre en rouge et noir orné d'une vignette de B. Picart, Préface du traducteur, Vie de l'auteur), [ii], 435p. (= 425p.), [9p.] ; frontispice par Tanjé, dans lequel le génie de Cumberland terrasse l'erreur et le génie de Hobbes.
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge ; mouillures pâles et rousseurs irrégulières assez abondantes, autrement bon exemplaire joliment relié.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 90 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07