CUMBERLAND, Richard.
Traité philosophique des loix naturelles, où l'on recherche et l'on établit, par la Nature des Choses, la forme de ces Loix, leurs principaux chefs, leur ordre, leur publication & leur obligation : on y refute aussi les Elémens de la Morale & de la Politique de Thomas Hobbes. Traduit du latin par Monsieur Barbeyrac avec des notes du Traducteur qui y a joint celles de la traduction anglaise. Amsterdam : Pierre Mortier, 1744. Première édition française, in-4 ; xxviii (faux-titre, titre en rouge et noir orné d'une vignette de B. Picart, Préface du traducteur, Vie de l'auteur), [ii], 435p. (= 425p.), [9p.] ; frontispice par Tanjé, dans lequel le génie de Cumberland terrasse l'erreur et le génie de Hobbes.
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge ; mouillures pâles et rousseurs irrégulières assez abondantes, autrement bon exemplaire joliment relié.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 90 €