CORDEMOY, M. de.
Histoire de France. Paris : Chez Jean Baptiste Coignard, 1685-1689. 2 volumes in-folio ; jolies vignette en-tête et culs-de-lampe gravés.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné ; plats épidermés (travail d'insectes), plat inférieur du volume II avec importants manques de cuir, bel état intérieur.
Ouvrage rare.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 200 €