ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 165

(ART NOUVEAU).
Art et Décoration. Revue mensuelle d'art moderne.
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...
(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie...

(ART NOUVEAU).
Paris : Librairie centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy éditeur, Juillet 1897 à Décembre 1908.
23 volumes in-4 ; tête de série, du T.II (second semestre 1897) au T.XXIV (second semestre 1908) ; série incomplète du T.I. (premier semestre 1897).
Chaque volume contient : faux-titre, titre, entre 192 et 212 pages, tables des matières et des gravures, suppléments pour chaque mois et plusieurs page de publicité. Illustrations à presque toutes les pages, environ 158 planches hors-texte en couleurs pour cet ensemble, certaines contrecollées, ainsi que de très nombreuses figures et ornements en couleurs et en noir, certains à pleine page.
Cartonnage bradel vert de l'éditeur, gardes décoratives. Le T.IV. porte une légère mouillure en bas du premier plat avec décoloration, et mouillure sur quelques pages (pages collées). Le reste en bel état. On joint dans le T.XIII, une brochure publicitaire de 12p. de la Maison Barbedienne, P.A. Dumas successeur (meubles).
Important tête de série depuis le T.II. traitant des sujets de l'architecture, peinture, sculpture, porcelaine, reliure, Ecoles d'art européennes, broderie, bijoux, luminaires, tapisserie Parmi les reproductions en couleurs se trouvent des oeuvres de J.-P. Laurens, René Lalique, Henri Rivière, Lévy Dhurmer, Carlos Schwab, Walter Crane, Puvis de Chavannes, Mucha, Gustave Moreau, Georges Auriol, Marie Cazin, Abel Truchet, Boutet de Monvel, Jules Chéret, Helleu, Mendès da Costa, Carl Larsson, E. Dinet, Gerhard Munthe, Lucien Simon, la Princesse Ténicheff, Annie French, Berthe Morisot et Gaston La Touche. Intéressante évolution de l'art moderne, ainsi que les sujets de publicité, et la publicité elle même, notamment les pneus Michelin. La dernière rubrique comprend des annonces d'expositions à Paris, en province et à l'étranger, des concours, bibliographies et recherches d'emploi. Bel ensemble.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07