GAVARNI.
OEuvres nouvelles. Par-ci, par là, et physionomies parisiennes. 100 sujets. Paris : Marc, s.d. [ca 1850]. In folio ; 100 belles planches tirées sur Chine collé.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées ; quelques frottis et épidermures, quelques rousseurs sans gravité en marge extérieure des feuillets, les planches elles-mêmes en bel état de fraîcheur.
Petits métiers, gens du peuple et de la haute société, tous peints avec humour et humanité.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €