(CURIOSA). [MERCIER, Jean-Adrien, ill.].
Un Eté à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. Pour servir à l'histoire de nos moeurs. s.l., s.d. 1868 [= 1929].
Edition non mise dans le commerce, tirée à 280 exemplaires, celui-ci exemplaire sur Japon imprimé spécialement pour Madame Mercier (H.C. n° II), avec double suite, dont une coloriée. Illustré de 12 lithographies originales.
Reliure en veau vert d'eau, dos lisse, gardes de moire blanche, couverture conservée, tête dorée, bel état intérieur, étui, avec envoi de Mercier. Minimes frottis au dos, et aux angles de l'étui, sinon bel exemplaire.
Dutel 2546. "Edition ornée de 12 superbes lithographies originales de Jean d'Angers, pseudonyme de Jean-Adrien Mercier".
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 420 €