MUSSET, Paul de.
Voyage pittoresque en Italie : Partie septentrionale. AVEC : Partie méridionale et en Sicile. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris : Belin et Morizot, 1855-56. 2 volumes grand in-8 ; Septentrionale : viii, 544p., [1p. Table géographique], vignette de titre, frontispice et 22 planches hors-texte, dont 6 en couleurs ; Méridionale : [iv], 524p., vignette de titre, frontispice et 23 planches hors-texte, dont 5 en couleurs.
Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine, dos orné de caissons de filets dorés, tranches dorées, légère différence de fers dans les caissons au second volume. Quelques rousseurs éparses sans gravité, mais bon ensemble.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €