LAVALLÉE, Théophile.
Histoire de l'Empire Ottoman depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris : Garnier, 1855. Première édition, grand in-8 ; frontispice et 16 gravures hors-texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées. Rousseurs irrégulières assez abondantes, reliure en très bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €