(ALGÉRIE). Important lot de 20 volumes concernant l'Algérie, états divers, en majorité XIXème et reliés, dont :
GALIBERT: L'Algérie ancienne et moderne. Paris : Furne, 1844 ; HAMDAN-BEN-OTHMAN KHOJA : Aperçu historique et statistique sur la régence d'Alger. Paris ; Goetschy fils, 1833, édition originale du premier volume seul, (le second ayant été publié en 1837) ; tache brune affectant l'ensemble du volume ; Le Général Lapasset, par un ancien officier de l'armée du Rhin. Paris : Bloud, s.d., T.I : Algérie 1817-1864, T.II: Algérie-Metz 1865-1875, 2 volumes in-8, portrait et carte dépliante, reliure d'époque demi-chagrin ; Lettres du maréchal de Saint-Arnaud. Paris : Michel Lévy, 1855, 2 volumes in-8, reliure époque demi-chagrin ; ROUSSET, Camille : L'Algérie de 1830 à 1840, 2 volumes in-8 ; BATTANDIER et TRABUT : Flore d'Alger et catalogue des plantes d'Algérie. Monocotylédones. Alger : Jourdan, 1884 ; PIETRA SANTA, Prosper de : Du Climat d'Alger dans les affections chroniques de la poitrine. Paris : Baillière, 1860. HERBERT, Lady. L'Algérie contemporaine illustrée. Paris : Palmé, s.d. BROUSSAUD. Les carreaux de faïence peints dans l'Afrique du nord. Paris : Plon, 1930, in-4. REYGASSE, Maurice. Monuments funéraires préislamiques de l'Afrique du nord. Paris : Arts et métiers graphiques, 1950, in-4. BERTRAND, Louis. Nuits d'Alger. Lithographies de Suréda. 1/25 ex. sur Madagascar (n°42), d'un tirage total à 890 ex., broché bon état ; etc...
Joint : un volume sur Rubens, broché. Soit 21 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 250 €