[LIGER, Louis].
La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie générale de tous les biens de campagne : La manière de les entretenir & de les multiplier ; Donné ci-devant au Public par le Sieur Liger. Paris : Desaint, 1777.
Onzième édition, 2 volumes in-4 ; 37 planches gravées (sur 38 indiquées dans l'Avis au relieur, certaines avec des emplacements différents), belles figures sur bois dans le texte.
Reliure d'époque en veau glacé, dos à nerfs orné ; frottis et épidermures, coins émoussés, coiffes arasées, une garde détachée, une planche rognée court, mais frais intérieurement.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €