CUVIER, G.
Histoire des progrès des sciences naturelles, depuis 1789 jusqu'à ce jour. Paris : Librairie Encyclopédique de Roret, 1834 - 1836.
5 volumes in-8 ;
Jolie reliure d'époque en veau violine, dos lisse orné de filets dorés, tranches, plats et gardes marbrés ; des rousseurs, autrement bon exemplaire bien relié.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €