DAGUE de présent. Monture en bronze, ciselé en ronde-bosse, à décor de deux chasseurs chassant le lion et le sanglier aidé de ses chiens. Lame à arête médiane. Fourreau en bronze, à décor uniface décoré d'un sanglier attaqué par des chiens et lion et berbère. BE époque milieu XXème siècle. L. totale : 65 cm - Lame : 46 cm (manque le système d'attache, bronze frotté à certains endroits)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 200 € à 300 €