SABRE d'Officier prussien, modèle 1889. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane et chiffre « WR II ». Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée, à motif à l'aigle couronnée. Lame droite, à dos rond daté 90, et deux pans creux. Fourreau à un bracelet en fer. Fabrication Alex Coppel Solingen. ABE (usures)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 155 €