Sabre d'Officier de Cavalerie, modèle 1896. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde symétrique, à cinq branches. Lame à dos daté 1906, et pans creux. Fourreau nickelé. ABE (usures, piqûres, manque le bracelet)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €