SABRE d'Officier d'Infanterie, modèle 1845. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à pans creux et gouttière. EM SF (piqûres)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €